Tulisan Arab Melayu merupakan salah satu mata pelajaran muatan lokal yang ada di Kepulauan Riau. Karena merupakan sebuah mata pelajaran, sudah tentu mata pelajaran ini memerlukan perangkat untuk pengajarannya. Disini saya mencoba sharing kepada teman-teman khususnya Guru/Tutor yang menghandle mata pelajaran tersebut. Hal ini saya lakukan karena saya belum menemukan Perangkat Mengajar (Silabus/RPP) TAM tersebut saat searching di Google.....
Contoh Silabus TAM:
Sekolah : SMP Negeri 1 Subi
Kelas : VIII (Delapan)
Semester : 1 (Satu)
Mata Pelajaran : TAM
Contoh Silabus TAM:
Sekolah : SMP Negeri 1 Subi
Kelas : VIII (Delapan)
Semester : 1 (Satu)
Mata Pelajaran : TAM
Standar Kompetensi : 1. Membaca dan menulis dalam kalimat sastra I
Contoh RPP:
Sekolah : SMP Negeri 1 Subi
Kelas / Semester : VIII (Delapan)
Mata Pelajaran : TAM
Materi Pokok : Gurindam Dua Belas
Membaca dan menulis dalam kalimat sastra 1
II. Kompetensi Dasar
Membaca dan menulis kalimat gurindam dua belas
III. Indikator
Membaca sastra gurindam dua belas karangan Raja Ali Haji
IV. Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
V. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
- Membaca gurindam dua belas dengan benar dan tepat
- Membaca dengan intonasi yang sesuai
- Meyimak bacaan siswa yang lain
VI. Metode Pembelajaran
A. Membaca
B. Menyimak
VII. Langkah Pembelajaran
A. Pendahuluan
- Guru memberi salam
- Guru mengabsen siswa dan mengkondisikan siswa siap belajar
- Guru memberi motivasi
- Pre-Tes
Pernahkah kalian mendengar kalimat gurindam dua belas ? Apa pesan yang disampaikannya ?
B. Kegiatan Inti
- Guru memberi gambaran secara umum tentang gurindam dua belas
- Peserta didik diminta untuk membaca gurindam dua belas
- Guru membuat catatan kecil tentang peserta didik yang kurang bisa dalam membaca
- Sementara siswa yang mebaca, siswa yang lain diminta untuk mendenyimak dengan seksama bacaan temannya
- Setelah semua siswa mendapat giliran untuk membaca, guru membaca catatan kecil yang telah dibuat.
- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang bacaan gurindam dua belas
C. Penutup
- Guru membuat kesimpulan bacaan gurindam
- Guru menutup pelajaran dan mengucap salam
VIII. Sumber
Pelajaran Tulisan Arab Melayu Untuk SLTP Kelas 2
IX. Penilaian
A. Teknik : Lisan
B. Bentuk : Tes Membaca
BACAAN
Gurindam Dua Belas
II. Kompetensi Dasar
Membaca dan menulis kalimat gurindam dua belas
III. Indikator
Membaca sastra gurindam dua belas karangan Raja Ali Haji
IV. Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
V. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
- Membaca gurindam dua belas dengan benar dan tepat
- Membaca dengan intonasi yang sesuai
- Meyimak bacaan siswa yang lain
VI. Metode Pembelajaran
A. Membaca
B. Menyimak
VII. Langkah Pembelajaran
A. Pendahuluan
- Guru memberi salam
- Guru mengabsen siswa dan mengkondisikan siswa siap belajar
- Guru memberi motivasi
- Pre-Tes
Pernahkah kalian mendengar kalimat gurindam dua belas ? Apa pesan yang disampaikannya ?
B. Kegiatan Inti
- Guru memberi gambaran secara umum tentang gurindam dua belas
- Peserta didik diminta untuk membaca gurindam dua belas
- Guru membuat catatan kecil tentang peserta didik yang kurang bisa dalam membaca
- Sementara siswa yang mebaca, siswa yang lain diminta untuk mendenyimak dengan seksama bacaan temannya
- Setelah semua siswa mendapat giliran untuk membaca, guru membaca catatan kecil yang telah dibuat.
- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang bacaan gurindam dua belas
C. Penutup
- Guru membuat kesimpulan bacaan gurindam
- Guru menutup pelajaran dan mengucap salam
VIII. Sumber
Pelajaran Tulisan Arab Melayu Untuk SLTP Kelas 2
IX. Penilaian
A. Teknik : Lisan
B. Bentuk : Tes Membaca
BACAAN
Gurindam Dua Belas